v

Журнал «Вестник Пермского университета. Юридические науки = Vestnik Permskogo universiteta. Juridicheskie nauki = Perm University Herald. Juridical Sciences» входит в число ведущих российских периодических изданий, индексируется в международной базе данных Web of Science Core Collection (ESCI).

В журнале рассматриваются фундаментальные и прикладные проблемы юридической науки. Исследуется современное состояние юридической доктрины, российского законодательства, правоприменительной практики, формулируются предложения по их развитию и совершенствованию. Анализируются теоретические и исторические аспекты государственно-правовых явлений, международные акты и зарубежное законодательство, проводится сравнительное изучение правовых институтов в России и других странах

МИССИЯ ЖУРНАЛА:

Cостоит в том, чтобы, являясь своеобразной дискуссионной площадкой для научного юридического сообщества, посредством аккумулирования новейших знаний осуществлять вклад в развитие современного правоведения. Выполнению данной миссии подчинены ЦЕЛИ журнала:

достижение лидирующих позиций в решении теоретических проблем юриспруденции и в применении научных результатов в правотворческой и правоприменительной деятельности;
обеспечение широкого распространения и продвижения в кругах профессиональной аудитории результатов юридических исследований высокого качества;
развитие кадрового потенциала российской юридической науки;
обеспечение преемственности научного процесса посредством публикаций статей авторитетных и молодых ученых.

Достижение заявленных целей и осуществление миссии журнала напрямую связано с решением тех ЗАДАЧ, которые он ставит перед собой:

распространение результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, расширяющих и углубляющих понимание важнейших проблем в области юриспруденции;
развитие научной правовой доктрины;

формирование научно-обоснованных рекомендаций для совершенствования законодательства и юридической практики
обеспечение эффективной коммуникации между авторами и читателями для удовлетворения их информационных потребностей и для достижения ими максимальной результативности в профессиональной деятельности.

АУДИТОРИЯ:

Читательскую аудиторю журнала составляют научные работники, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, сотрудники законодательных и исполнительных органов всех уровней власти, судьи, практикующие юристы, представители общественности и экспертного сообщества.

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ЖУРНАЛА:

• Теоретико-исторические науки
    • Публично-правовые (государственно-правовые) науки
    • Частно-правовые (цивилистические) науки
    • Уголовно-правовые науки
    • Международно-правовые науки

Все поступившие в редакцию и принятые к рассмотрению научные статьи подлежат двойному слепому рецензированию.

Журнал выходит 4 раза в год на русском и английском языках. В каждом номере публикуется 7-8 статей. К рассмотрению принимаются только статьи, представляющие собой результаты фундаментальных, академических исследований, имеющие непосредственный интерес для ученых, в том числе зарубежных, и большим объемом - 100 000 знаков с пробелами (50-60 стр. шрифт TNR, 14 кегль, 1,5 интервал), написанные на основе не менее 20 научных источников (из которых не менее половины – иностранные); у статьи может быть не более двух соавторов.

В журнале публикуются оригинальные научные статьи на русском и английском языках. Все русскоязычные статьи после успешного рецензирования подлежат обязательному переводу на английский язык.

Статьи принимаются в электронной форме через Личный кабинет автора.

Справки о принятии рукописи статьи к рецензированию или к публикации редакция журнала НЕ ВЫДАЕТ. Единственным доказательством фактов принятия, рецензирования и публикации статьи является выход в свет номера журнала, содержащего статью.

Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, по научным специальностям: 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3, 5.1.4, 5.1.5.

Подписка на журнал осуществляется онлайн на сайте «Пресса России. Объединенный каталог» https://www.pressa-rf.ru/cat/1/edition/i41046. Подписной индекс 41046.

* вход на сайт не обязателен для получения доступа к скачиванию статей

При возникновении проблем с регистрацией на сайте - просьба обратиться по адресу doka065@gmail.com

Наш журнал включен в международную базу данных
"Web of Science™ Core Collection"