Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15
Телефон: (3422) 239-64-35
Факс: (3422) 237-16-11

Пермский государственный университет основан в 1916 году, первый на Урале, родоначальник системы высшего образования Прикамья.

В новую эпоху Пермский государственный национальный исследовательский университет сохраняет и укрепляет статус одного из центров интеллектуальной и духовной жизни страны, стремится занять достойное место среди ведущих университетов России.

Добиваясь новых прорывных результатов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, обеспечивая качественное высшее образование, поддерживая дух сотрудничества и творческих инициатив преподавателей и студентов, проявляя готовность к опережающей компетентной и конструктивной реакции на вызовы времени, университет претендует на роль интеллектуального лидера в жизни региона и в формировании актуальных и стратегических «повесток дня» для регионального сообщества.

Опираясь на накопленные за многолетнюю историю академические традиции, университет в качестве своих приоритетов определяет:

подготовку выпускника, отличающегося креативностью и предприимчивостью, стремлением к поиску истины, саморазвитию, способного работать в команде, проектировать новые виды деятельности адекватные вызовам времени, ориентируясь на потребности общества и выступая с инициативами инновационного характера;
формирование интеллектуальной, деловой, политической элиты региона, играющей ключевую роль во всех сферах общественной жизни;
расширение спектра научных исследований с целью создания высокотехнологичных инновационных продуктов и прорывных технологий в приоритетных направлениях развития университета;
позитивное воздействие на развитие региона через общественную деятельность коллектива университета;
сохранение классических принципов фундаментальности и универсальности образования;
усиление взаимодействия с отраслевой и академической наукой, с бизнес-сообществом, органами власти и гражданским обществом в интересах развития университета, региона, России в целом;
расширение инновационных подходов в научной и образовательной деятельности;
создание творческой атмосферы для сотрудников и студентов университета;
развитие университетской корпоративной культуры, обеспечивающей поддержку индивидуальных творческих начал на принципах академических свобод, толерантности, коммуникативности, диалога, что позволит сформировать общую систему ценностей университета;
формирование у выпускников университета активной гражданской позиции.

pgu

+7 (342) 2 396 275, +7 963 012 6422