Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2016. Вып. 1 (31)

Название: ПРАВОСОЗНАНИЕ – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ И ВЕДУЩАЯ ЧАСТЬ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
Автор:

Бондарев А.С., Кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права
Пермский государственный национальный исследовательский университет

ORCID: --- ResearcherID: ---
Статьи автора в БД «Scopus» и «Web of Science»:

---

Реквизиты: Бондарев А.С. Правосознание – неотъемлемая и ведущая часть правовой культуры // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2016. Вып. 1(31). C. 6–15
DOI: 10.17072/1995-4190-2016-1-6-15
Аннотация:

Введение: установление, выяснение соотношения правосознания и правовой культуры имеет и теоретическое, и большое практическое значение. Без точного определения места правосознания в структуре правовой культуры невозможно разработать и реализовать научную программу формирования и развития правовой культуры в стране. Данная проблема, однако, не получила в нашей науке удовлетворительного разрешения. И прежде всего из-за неопределенности в науке понятия правовой культуры. Цель: на основе разрабатываемого автором оригинального понятия «правовая культура» определить точное место правосознания в каждой из двух ее форм. Методы: используется всеобщий материалистический диалектический метод познания, а также методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, юридико-догматический, историко-правовой. Результаты: наш анализ существующих понятий правовой культуры показал, что она, как правило, рассматривается односторонне. Чаще всего сводится только к ее предметной стороне. Из виду упускается вторая – «живая» сторона ее, создателями и обладателями которой являются субъекты права. Правовая культура, на наш взгляд, есть, прежде всего, правовое свойство субъектов права (и коллективных, и индивидуальных). Она есть степень их правовой развитости, правового совершенства, уровень их способности качественно творить и эффективно использовать необходимые правовые средства для достижения своих правомерных целей, своих правомерных интересов и потребностей, преобразующих эти свои способности в социально-правовую активность, воплощая ее результаты в те или иные требуемые правовые ценности – продукты правовой культуры.Это понятие правовой культуры указывает на две формы ее существования: «живую» и предметную. В живой форме правовая культура принадлежит каждому конкретному человеку индивидуально. Ее невозможно физически отделить от него, так как она коренится в его правовой психике и его правомерном поведении. Живая часть правовой культуры есть система, состоящая из знания субъектом права, его позитивной правовой убежденности в нем и социально-правовой активности его использования. Предметная часть правовой культуры состоит из опредмеченных результатов правокультурной деятельности субъектов права – правовых, нормативных, правоприменительных, интерпретационных актов, правовых договоров и т. д. Выводы: двусторонняя структура правовой культуры позволяет по-новому и более точно определить занимаемое в ней место правосознания. Правосознание занимает ведущее положение в правовой культуре. В живой части правовой культуры правосознание составляет содержание первого и второго элементов правовой культуры. В опредмеченной части правовой культуры правосознание опредмечивается не в полном объеме. В ней невозможно опредметить его правовую психологию. Опредмечиванию подлежит только часть правовой идеологии – правовые знания субъекта права, вложенные им в результат каждой конкретной своей правокультурной деятельности.

Ключевые слова: правовая культура; «живая» правовая культура; опредмеченная (предметная) правовая культура; правосознание; правовая идеология; правовая психология; знания права; правовая убежденность; социально-правовая активность
  скачать полный текст статьи
Цитируемая литература:

Баранов П.П., Окусов А.П. Аксиология юридической деятельности. Ростов н/Д.: РЮИ МВД России, 2003. 364 с.
Бондарев А.С. Правовая антикультура в правовом пространстве общества / Перм. ун-т. Пермь, 2006. 192 с.
Бондарев А.С. Правовая культура – фактор жизни права: монография. М., 2012. 248 с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Юриспруденция, 1998. 528 с.
Вопленко Н.Н. Правосознание и правовая культура. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. 52 с.
Гамезо М.В., Домащенко И.А. Атлас по психологии. М.: Пед. о-во России, 2001. 276 с.
Изард К.Э. Психология эмоций. М.: Изд-во МГУ, 2003. 608 с.
Каландаришвили З.Н. Правовая культура молодежи современного российского общества: теоретико-правовой анализ. СПб.: Знание, 2011. 272 с.
Кожевников С.Н. Общая теория права. Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2010. С. 7–16.
Морозова Л.А. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2002. 414 с.
Мухаев Р.Т. Теория государства и права М.: ПРИОР, 2001. 90 с.
Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Сов. энцикл., 1968. 900 с.
Остроумов Г.С. Правосознание и общественное мнение в общенародном государстве // Сов. государство и право. 1963. № 11. С. 14–23.
Педагогическая психология. URL: data:tekt/
hiitml:charset=utf 04.09.2015 (дата обращения: 01.10.2015).
Сальников В.П. Правовая культура // Теория государства и права / под ред. Н.И. Ма­тузова, А.В. Малько. М.: Юристъ, 2000. 776 с.
Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, прогресс. Свердловск, 1990. 176 с.
Семитко А.П., Русинов Р.К. Правосознание и правовая культура // Теория государства и права. М., 2000. С. 331.
Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М.: Политиздат, 1972. 303 с.
Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.: Юрид. лит., 1963. 205 с.

Финансирование: ---